Советник Зеленского Михайло Подоляк в своем Twitter прокомментировал подрыв «северных потоков», назвав ее „спланированным Россией терактом и актом агрессии в направлении ЕС“.
Мнение: «То есть Россия взорвала собственные газопроводы, и это теракт и агрессия по отношению к Европе. Где логика?»
Владимир МАЛЫШЕВ , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 28.09.2022
Единственная страна, которой выгоден одновременный выход из строя двух российских газопроводов в Европу, это США

27 сентября мировые агентства передали: на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» резко упало давление. Морское управление Швеции зафиксировало в шведских и датских водах утечки газа.
Оператор проекта Nord Stream AG сообщил, что разрушения, происшедшие одновременно на трех нитках двух морских газопроводов, носят «беспрецедентный характер». Датское энергетическое управление считает[1], что речь идет не о «маленькой трещине», о «действительно большой дыре». Сроки восстановления работы трубопроводов пока оценить невозможно. Морские власти Швеции предупредили суда о чрезвычайной ситуации и рекомендовали им обходить район утечки за пять миль. Безопасная высота для самолетов – тысяча метров. Немецкая Tagesspiegelпишет[2], что причиной падения давления в газопроводах могла стать диверсия.

«Северный поток – 1», состоящий из двух параллельных ниток, способных транспортировать по 27,5 млрд кубометров газа в год каждая, начал поставлять газ напрямую из России в Германию в 2011 году. Перетоки по трубопроводу, который с июля работал всего на 20% мощности, прекратились в конце августа и после ремонтных работ не возобновлялись. «Северный поток – 2», параллельный «Северному потоку – 1», был построен в сентябре 2021 года, но так и не был запущен: Германия отказалась его сертифицировать.
Очень быстро гипотеза о том, что произошла диверсия, получила документальное подтверждение. Шведская национальная телекомпания SVT сообщила[3], что сейсмологи на протяжении 36 часов фиксировали сильные взрывы возле газопровода Nord Stream.

Сейсмолог из Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд заявил[4]. „Нет никаких сомнений в том, что это взрывы. Первый взрыв был зафиксирован в 2:03 ночи в понедельник, а второй – в 19:04 в понедельник вечером. Отчетливо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет сомнений, что это был взрыв. У нас даже была станция в Гношё, которая приняла это“.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен тоже предположила, что имел место саботаж. „Пока рано делать выводы, но это чрезвычайная ситуация“, – сказала[5] она. С датским премьером согласился[6] Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши. И при этом этом поляк стал кивать в сторону России: „Мы пока не знаем подробностей того, что произошло, но ясно видим, что это акт саботажа. Действие, которое, вероятно, знаменует собой следующий этап эскалации этой ситуации в Украине“.
Подали голос и из Киева: старший советник президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что утечки были „спланированным Россией терактом и актом агрессии в отношении ЕС“.

Не будем сейчас комментировать идиотизм заявлений о том, что Россия стала взрывать газопроводы, которые сама строила. Единственная страна, которой выгоден одновременный выход из строя двух российских газопроводов, ведущих в Европу, это Соединённые Штаты Америки. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков говорит[7]: „История выглядит дикой. Одно дело, когда повреждается одна нитка одного газопровода. Тогда инцидент можно было бы списать на технический брак при сварке стыков, на механическое повреждение якорем или что-то в этом роде. Но когда сразу три нитки выходят из строя, это сложно назвать случайностью“.
Собственно, и президент США Джо Байден ясно говорил о том, что «Северного потока – 2» просто не будет. Что США его уничтожат.
Не станем цитировать другие комментарии из Москвы. Дадим[8] срез комментариев из Европы, взятый из социальных сетей, и это – срез немецкого общественного мнения, ценный своей непосредственной реакцией. Цитируем:
„Кто заинтересован в том, что газ не поступает? И кто имеет все возможности, чтобы добиться этого? Я думаю, это США“ (Hans-Jürgen Klg).
„Ну, и кто больше всего заинтересован в том, чтобы этот газопровод не заработал? Ответив на этот вопрос, вы поймете, кто устроил там саботаж“ (Kristian Heitzmann).
„Если кто-то и заинтересован в том, чтобы нанести ущерб «Северному потоку – 2», так это американцы. Ведь если трубопровод не подлежит ремонту, у нас практически не остается выбора, кроме как покупать сланцевый газ у США“ (Michael Nowicki).
„У американцев, наверно, уже трусы мокрые от счастья“ (Jürgen Prost).
„Разве не президент США говорил, что у них есть все возможности предотвратить запуск «Северного потока – 2»?“ (Micha's Fotowelten).
Диверсия США по подрыву газопроводов Северный поток, видео 7 февраля 2020 года:
Президент Байден: „Если Россия вторгнется... тогда «Северного потока-2» больше не будет. Мы положим ему конец“.
Репортер: „Но как именно вы это сделаете, если… проект находится под контролем Германии?“
Президент Байден: „Я обещаю вам, мы сможем это сделать“.

А француз, пишущий под ником Diogène, в комментарии к статье в LeFigaroрубанул[9] прямо: „Это американцы сделали. Чтобы быть спокойными, что этой зимой у европейцев не будет российского газа, американцы отправили подводную лодку. Цель – повредить трубопровод. Как датчане могли заметить утечки под водой, не получая по этой трубе газа и не будучи предупреждены американцами?“
Кстати, 24 сентября в СМИ было сообщение о том, что в район Балтийского моря, где была совершена диверсия, отправилась большая группа военных кораблей США, включая десантный корабль, на котором находились две подводные лодки, работающие на малых глубинах. Трубы в районе, где произошла диверсия, пролегают на глубине около 50 метров. Есть вопросы?
Владимир МАЛЫШЕВ
Ссылки
[8] – | Простые немцы обвинили США в разрушениях на трех нитках «Северных потоков» - sam88 — КОНТ
28.09.2022 02:57
cont.ws/@sam8807/2385314
|
|